Ue apre indagine antitrust su Amazon

Economia.

La Commissione ha avviato un'indagine per verificare se l'utilizzo dei dati dei dettaglianti che vendono i loro prodotti attraverso la piattaforma e-commerce viola le regole sulla concorrenza

 (ANSA)

G7: Tria, preoccupati per Libra

 (ANSA) Economia.
"Un punto di interesse per tutti è stata la discussione intorno a Libra, questo nuovo tipo di moneta su cui c'è una preoccupazione generale", ha detto il ministro nella riunione di Chantilly







Fs sceglie Atlantia per operazione Alitalia

Economia.

Affiancherà Delta e Mef nell'azionariato. Escluse offerte Toto, Lotito ed Efremovich. Di Maio: 'Ma sia chiaro, su concessione Autostrade non indietreggiamo'

Alitalia (ANSA) Alitalia








Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share23948.76-0.36
FTSE Italia Mid Cap37651.69-0.85
FTSE Italia STAR34885.66-0.71
FTSE MIB22012.38-0.30

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund1.57192-0.69
Spread BONO-Bund0.4378-1.49
Spread OAT-Bund-0.05300.23

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
MAPS10.60
TREVI FIN IND9.65
SOSTRAVEL.COM6.25
SAFILO GROUP5.49
TRAWELL CO3.97
AMM3.97
ROSSS3.13

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
NETFLIX-11.37
SAP-6.68
RESTART-5.69
ASTALDI-5.41
IT WAY-4.49
SALINI IMPREGILO-4.35
BCO DESIO BRIANZA-4.21

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.1215-0.07
Franco svizzero1.10950.18
Lira sterlina0.90340.09
Yen121.420.24
Dollaro australiano1.60090.34
Dollaro canadese1.46540.08
Dollaro di Hong Kong8.7636-0.11

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI14.28-0.93
ENEL6.5590.71
INTESA SANPAOLO2.0375-0.27
UNICREDIT11.492-0.79
FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES12.1-0.72
GENERALI ASS17.0650.00
STMICROELECTRONICS15.795-0.57


I Protagonisti

 (ANSA) Banca Iccrea

Mauro Pastore

Classe 1965, è direttore generale di Bcc Roma dal 2010



Giovanni Fosti (ANSA) Fondazione Cariplo

Giovanni Fosti

E' il nuovo presidente sostituisce Guzzetti. Grande appassionato di montagna


ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Mef: corsa per la Ragioneria, in pole Mazzotta e Dal Verme (ANSA) Ragioniere Generale

Biagio Mazzotta

Romano, 57 anni, sarà lui a 'bollinare' la manovra


David Schwimmer (ANSA) Borsa Londra

David Schwimmer

Il nuovo ceo del London Stock Exchange è un banchiere d'affari


Gaetano Miccichè alla guida della Lega Calcio di Serie A (ANSA) Lega Calcio serie A

Gaetano Miccichè

Banchiere con la passione del Calcio mantiene presidenza di Banca Imi


Francesco Milleri, a.d. Luxottica (ANSA) Luxottica

Francesco Milleri

Affronta le nuove sfide del gruppo, a partire da fusione con Essilor


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni

Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Pianeta Camere

Real Estate

Criptovalute news

vai

Piani Individuali di Risparmio

Frenata lancio prodotti. Da nuove norme possibili perdite

Vai al sito: Who's Who

ANSA Video



ANSA Magazine