Pil: Signorini (Bankitalia), spinta in primavera, +4% 2022

Economia.
L'economia italiana ha "perso vigore nei mesi più recenti" ma "tornerebbe a espandersi in misura sostenuta dalla primavera, trainata principalmente dalla domanda interna" chiudendo il 2022 con una crescita "prossima al 4%"
 (ANSA)

Franco, Italia decisiva perché Pnrr diventi 'normale'

Economia.

"Se il progetto Ngeu avrà successo, è probabile che questi strumenti possano diventare strumenti operativi normali. L'esito del piano italiano sarà decisivo", ha spiegato il ministro dell'Economia, parlando del dibattito interno all'Unione europea

 (ANSA)







Cingolani, fondi per quasi 10 miliardi contro caro bollette

 (ANSA) Economia.
Tre miliardi di euro dalla cartolarizzazione degli oneri di sistema sulle bollette, 1,5 miliardi dalle aste Ets, 1,5 miliardi dalla riduzione degli incentivi sul fotovoltaico, da 1 a 2 miliardi dal taglio agli incentivi sull'idroelettrico, 1,5 dalla negozi...






Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share Index29812.17-0.41
FTSE Italia Mid Cap Index47706.060.32
FTSE Italia STAR Index59939.270.42
FTSE MIB Index27370.85-0.41

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund1.351402.06
Spread BONO-Bund0.68740.67
Spread OAT-Bund0.33382.9

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
LANDI RENZO9.45
ASSITECA8.73
UCAPITAL247.81
BORGOSESIA6.75
LINDBERGH6.67
PRIMA INDUSTRIE6.61
INTEK GROUP RSP6.21

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
EEMS-12.26
KI GROUP-7.59
K+S-7.54
TRENDEVICE-7.03
VISIBILIA EDITORE-6.32
PRISMI-5.52
MAIRE TECNIMONT-4.94

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.1345-0.19
Franco svizzero1.0383-0.30
Lira sterlina0.8317-0.60
Yen129.86-0.41
Dollaro australiano1.5709-0.78
Dollaro canadese1.4144-0.59
Dollaro di Hong Kong8.8392-0.21

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI13.421.13
INTESA SANPAOLO2.534-1.59
STELLANTIS18.99-0.54
ENEL6.8110.00
UNICREDIT13.572-0.96
STMICROELECTRONICS41.335-3.12
GENERALI ASS18.72-0.72


I Protagonisti









ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Podcast

ANSAVoice EconoMIA

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni


Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Poste News
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Agrimercati
Vai alla rubrica: PMI

Real Estate

Criptovalute news


Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie