Il programma dell'edizione 2019 di Umbria Jazz

Redazione ANSA

 UMBRIA JAZZ 2019 - PERUGIA, 12-21 LUGLIO

 

Giovedì 11

ANTEPRIMA

21,00 Piazza IV novembre
CON BRIO WEE WILLIE WALKER & THE ANTONY PAULE SOUL ORCHESTRA

Venerdì 12

13,00 Bottega del Vino Jazz, Wine & Gourmet Cuisine KOKU GONZA

19,00 Bottega del Vino Jazz Apéritif & Dinner ACCORDI DISACCORDI

19,00 Apertura Arena Santa Giuliana Restaurant & Snack Bar

19,30 Restaurant Stage KOKU GONZA

21,00 Main Stage ROBBEN FORD BAND

“We're on a Mission from God” MAX GAZZÈ, ALEX BRITTI, MANU KATCHÉ, FLAVIO BOLTRO

'round midnight Jazz Club Méliès - Jam Session. Resident Band PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA
ALDO ZUNINO, ANTHONY PINCIOTTI + ospiti

 

CONCERTI GRATUITI - FREE OUTDOOR CONCERTS

18,30 Centro Storico - Street Parade FUNK OFF

Piazza IV Novembre
19,00 UNIVERSITY OF MISSOURI - ST. LOUIS JAZZ BAND
21,00 RAY GELATO & THE GIANTS
23,00 THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”

Giardini Carducci Stage - Non Stop Music
Self Service Restaurant & Snacks
13,00 ACCORDI DISACCORDI
15,00 BOBBY BROOM ORGANI-SATION
16,30 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO
18,00 THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”
19,30 WEE WILLIE WALKER & THE ANTHONY PAULE SOUL ORCHESTRA
21,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO ballerini EGLE MICCOLI e ILARIO RITACCO
23,00 BOBBY BROOM ORGANI-SATION
00,30 WEE WILLIE WALKER & THE ANTHONY PAULE SOUL ORCHESTRA

Musica in Via della Viola
19,30/mezzanotte
Chiostro di San Fiorenzo, GROOVE YARD - Ritmi del Cortile, DJ COLLEEN ‘COSMO’ MURPHY, DJ VALENTINO SPERA, DJ SYDNEY ROME

'round midnight, Jazz Club Méliès - JAM SESSION

 


Sabato 13

12,00 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani, Jazz goes to the Museum - GIANLUIGI TROVESI e GIANNI COSCIA

13,00 Bottega del Vino, Jazz, Wine & Gourmet Cuisine, KOKU GONZA

13,00 Ristorante La Taverna, Jazz Lunch, RAY GELATO & FRIENDS

15,30 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani,  Jazz goes to the Museum - GABRIELE MIRABASSI, ROBERTO TAUFIC, CRISTINA RENZETTI

17,00 Teatro Morlacchi, GINO PAOLI “Una lunga storia”, con DANILO REA, RITA MARCOTULLI, ARES TAVOLAZZI, ALFREDO GOLINO e ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA diretta dal M° MARCELLO SIRIGNANO

18,30 SINA Brufani - Sala Raffaello, Birdland Jazz Club NYC presents VERONICA SWIFT w/ BENNY GREEN TRIO Cheese Tasting con GAGGI & GAGGI e CANTINA CARINI

19,00 Bottega del Vino, Jazz Apéritif & Dinner, ACCORDI DISACCORDI

19,00 Apertura Arena Santa Giuliana, Restaurant & Snack Bar

19,30 Restaurant Stage, KOKU GONZA

21,00 Main Stage, THE ALLAN HARRIS BAND, DIANA KRALL w/ ROBERT HURST, KARRIEM RIGGINS and very special guest JOE LOVANO


'round midnight Teatro Morlacchi, NEW TALENTS JAZZ ORCHESTRA diretta da MARIO CORVINI ospite speciale ENRICO PIERANUNZI

Jazz Club Méliès - Jam Session, Resident Band PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA, ALDO ZUNINO, ANTHONY PINCIOTTI + ospiti

CONCERTI GRATUITI - FREE OUTDOOR CONCERTS

11,30 & 18,30 Centro Storico - Street Parade FUNK OFF

Piazza IV Novembre
19,00 UTAH STATE UNIVERSITY BAND
21,00 RAY GELATO & THE GIANTS
23,00 WEE WILLIE WALKER & THE ANTHONY PAULE SOUL ORCHESTRA

Giardini Carducci Stage
Non Stop Music
Self Service Restaurant & Snacks
13,00 BOBBY BROOM ORGANI-SATION
15,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO
16,30 ACCORDI DISACCORDI
18,00 WEE WILLIE WALKER & THE ANTHONY PAULE SOUL ORCHESTRA
19,30 THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”
21,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO  ballerini EGLE MICCOLI e ILARIO RITACCO
23,00 BOBBY BROOM ORGANI-SATION
00,30 THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”

Musica in Via della Viola, Spazio Fiorivano le Viole (Ex Balù)
10,00 UJ 4 KIDS lezioni di Swing per bambini di tutte le età, a cura di Michael Supnick

Chiostro di San Fiorenzo
11,15 UJ 4 KIDS “DRUM CIRCLE MEETS JAZZ”, laboratorio ritmico a cura di Stefano Baroni

18,00 “LET'S DANCE”, lezioni di ballo Swing a cura di Egle Miccoli e Ilario Ritacco

 19,30/mezzanotte

GROOVE YARD - Ritmi del Cortile, DJ COLLEEN ‘COSMO’ MURPHY , DJ VALENTINO SPERA DJ SYDNEY ROME

'round midnight, Jazz Club Méliès - JAM SESSION

 


Domenica 14

12,00 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani, Jazz goes to the Museum, FRED HERSCH TRIO w/ JOHN HÉBERT and ERIC McPHERSON

13,00 Bottega del Vino, Jazz, Wine & Gourmet Cuisine, KOKU GONZA

13,00 Ristorante La Taverna, Jazz Lunch, RAY GELATO & FRIENDS

15,30 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani, Jazz goes to the Museum, FRED HERSCH TRIO w/ JOHN HÉBERT and ERIC McPHERSON

17,00 Teatro Morlacchi, B.A.M. “Trigono” - BARDOSCIA, ALBORADA, MARCOTULLI

18,30 SINA Brufani - Sala Raffaello, Birdland Jazz Club NYC presents VERONICA SWIFT w/ BENNY GREEN TRIO

Cheese Tasting
con GAGGI & GAGGI e CANTINA CARINI

19,00 Bottega del Vino, Jazz Apéritif & Dinner, ACCORDI DISACCORDI

19,00 Apertura Arena Santa Giuliana, Restaurant & Snack Bar

19,30 Restaurant Stage, KOKU GONZA

21,30 Main Stage, PAOLO CONTE “50 years of Azzurro”

'round midnight Teatro Morlacchi, The Messenger Legacy - Art Blakey Centennial - RALPH PETERSON, BOBBY WATSON, BILL PIERCE, BRIAN LYNCH
GEOFFREY KEEZER, CURTIS LUNDY

 

Jazz Club Méliès - Jam Session, Resident Band, PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA ALDO ZUNINO, ANTHONY PINCIOTTI + ospiti


CONCERTI GRATUITI - FREE OUTDOOR CONCERTS


11,30 & 18,30 Centro Storico - Street Parade, FUNK OFF

Piazza IV Novembre
19,00 AGGIE MUSIC PROJECT
21,00 RAY GELATO & THE GIANTS
23,00 THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”

Giardini Carducci Stage
Non Stop Music
Self Service Restaurant & Snacks
13,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO
15,00 THE ALLAN HARRIS BAND
16,30 BOBBY BROOM ORGANI-SATION
18,00 ACCORDI DISACCORDI
19,30 THE ALLAN HARRIS BAND
21,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO ballerini EGLE MICCOLI e ILARIO RITACCO
23,00 BOBBY BROOM ORGANI-SATION
00,30 WEE WILLIE WALKER & THE ANTHONY PAULE SOUL ORCHESTRA

Musica in Via della Viola, Spazio Fiorivano le Viole (Ex Balù)
10,00 UJ 4 KIDS lezioni di Swing per bambini di tutte le età a cura di Michael Supnick

Chiostro di San Fiorenzo
11,15 UJ 4 KIDS “GIOCAJAZZ FARM” - La Fattoria della Musica, fattoria musicale interattiva diretta da Massimo Nunzi

18,00 “LET'S DANCE”, lezioni di ballo Swing a cura di Egle Miccoli e Ilario Ritacco

19,30/mezzanotte
GROOVE YARD - Ritmi del Cortile, DJ VALENTINO SPERA, DJ SYDNEY ROME

'round midnight Jazz Club Méliès - JAM SESSION

 


Lunedì 15

12,00 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani, Jazz goes to the Museum, FABRIZIO BOSSO e JULIAN OLIVER MAZZARIELLO

13,00 Bottega del Vino, Jazz, Wine & Gourmet Cuisine, KOKU GONZA

15,30 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani, Jazz goes to the Museum, DINO RUBINO ON JAZZ TRIO con EMANUELE CISI e PAOLINO DALLA PORTA

17,00 Teatro Morlacchi, “The Hidden Side”, ROSARIO GIULIANI QUARTET con ALESSANDRO LANZONI, LUCA FATTORINI, FABRIZIO SFERRA

17,00 Auditorium Conservatorio di Musica “Francesco Morlacchi”, JAZZ@CONSERVATORIO - CONCERTI DEGLI STUDENTI, con e a cura dei docenti Jazz del Conservatorio

18,30 SINA Brufani - Sala Raffaello, Birdland Jazz Club NYC presents VERONICA SWIFT w/ BENNY GREEN TRIO

Cheese Tasting
con GAGGI & GAGGI e CANTINA CARINI

19,00 Bottega del Vino, Jazz Apéritif & Dinner, ACCORDI DISACCORDI

19,00 Apertura Arena Santa Giuliana, Restaurant & Snack Bar

19,30 Restaurant Stage, KOKU GONZA

21,00 Main Stage MICHEL CAMILO, GEORGE BENSON

'round midnight Teatro Morlacchi, TERENCE BLANCHARD feat. the E-COLLECTIVE

Jazz Club Méliès - Jam Session Resident Band PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA, ALDO ZUNINO, ANTHONY PINCIOTTI + ospiti

CONCERTI GRATUITI - FREE OUTDOOR CONCERTS

11,30 & 18,30 Centro Storico - Street Parade FUNK OFF

Piazza IV Novembre
19,00 FREEMONT DIXIE DOMINUS BAND
21,00 WEE WILLIE WALKER & THE ANTHONY PAULE SOUL ORCHESTRA
23,00 RAY GELATO & THE GIANTS

Giardini Carducci Stage
Non Stop Music
Self Service Restaurant & Snacks
13,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO
15,00 SHOWCASE FINALISTI CONAD JAZZ CONTEST
17,30 BOBBY BROOM ORGANI-SATION
19,00 THE ALLAN HARRIS BAND
21,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO, ballerini EGLE MICCOLI e ILARIO RITACCO
23,00 BOBBY BROOM ORGANI-SATION
00,30 THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”

Musica in Via della Viola, Spazio Fiorivano le Viole (Ex Balù)
10,00 UJ 4 KIDS “PRIMA TUTTI”, workshop ritmico-vocale a cura di Sonia Peana e Catia Gori musiche originali di Tullio Visioli - Patrocinio JVAS

Chiostro di San Fiorenzo
11,15 UJ 4 KIDS, “GIOCAJAZZ FARM” - La Fattoria della Musica, fattoria musicale interattiva diretta da Massimo Nunzi

18,00 “LET'S DANCE”, lezioni di ballo Swing a cura di Egle Miccoli e Ilario Ritacco

19,30/mezzanotte, GROOVE YARD - Ritmi del Cortile DJ VALENTINO SPERA, DJ SYDNEY ROME

'round midnight Jazz Club Méliès - JAM SESSION

 

 

Martedì 16

12,00 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani, Jazz goes to the Museum, KENNY BARRON

13,00 Bottega del Vino, Jazz, Wine & Gourmet Cuisine KOKU GONZA

15,00 Sala Partecipazione Palazzo Cesaroni/Consiglio Regionale dell’Umbria MAESTRA ALLORA È JAZZ, masterclass per docenti sulla vocalità e il Jazz nella Scuola Primaria
a cura di Catia Gori (Associazione “Il Jazz va a Scuola”) - ingresso gratuito

15,30 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani, Jazz goes to the Museum KENNY BARRON

17,00 Teatro Morlacchi, “A New Home” ROSARIO BONACCORSO QUINTET con STEFANO DI BATTISTA

17,00 Auditorium Conservatorio di Musica “Francesco Morlacchi”, JAZZ@CONSERVATORIO - CONCERTI DEGLI STUDENTI con e a cura dei docenti Jazz del Conservatorio

18,30 SINA Brufani - Sala Raffaello, Birdland Jazz Club NYC presents VERONICA SWIFT w/ BENNY GREEN TRIO

Cheese Tasting
con GAGGI & GAGGI e CANTINA CARINI

19,00 Bottega del Vino, Jazz Apéritif & Dinner, ACCORDI DISACCORDI

19,00 Apertura Arena Santa Giuliana, Restaurant & Snack Bar

19,30 Restaurant Stage KOKU GONZA

21,00 Main Stage CHICK COREA & THE SPANISH HEART BAND, RICHARD BONA’S BONA DE LA FRONTERA feat. ANTONIO REY

'round midnight Teatro Morlacchi, MARQUIS HILL BLACKTET

Jazz Club Méliès - Jam Session, Resident Band PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA ALDO ZUNINO, ANTHONY PINCIOTTI + ospiti

 

CONCERTI GRATUITI - FREE OUTDOOR CONCERTS

11,30 & 18,30 Centro Storico - Street Parade FUNK OFF

Piazza IV Novembre
19,00 PHILADELPHIA JAZZ ORCHESTRA
21,00 RAY GELATO & THE GIANTS
23,00 THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”

Giardini Carducci Stage
Non Stop Music
Self Service Restaurant & Snacks
13,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO
15,00 SHOWCASE FINALISTI CONAD JAZZ CONTEST
17,30 ACCORDI DISACCORDI
19,00 CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
21,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO ballerini EGLE MICCOLI e ILARIO RITACCO
23,00 BOBBY BROOM ORGANI-SATION
00,30 THE ALLAN HARRIS BAND

Musica in Via della Viola Spazio Fiorivano le Viole (Ex Balù)
10,00 UJ 4 KIDS “PRIMA TUTTI” workshop ritmico-vocale a cura di Sonia Peana e Catia Gori musiche originali di Tullio Visioli - Patrocinio JVAS

Chiostro di San Fiorenzo
11,15 UJ 4 KIDS “DRUM CIRCLE MEETS JAZZ” laboratorio ritmico a cura di Stefano Baroni

18,00 “LET'S DANCE”, lezioni di ballo Swing a cura di Egle Miccoli e Ilario Ritacco

19,30/mezzanotte GROOVE YARD - Ritmi del Cortile, DJ VALENTINO SPERA DJ SYDNEY ROME

'round midnight Jazz Club Méliès - JAM SESSION

 

Mercoledì 17

12,00 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani, Jazz goes to the Museum JOACHIM KÜHN “Melodic Ornette Coleman”

13,00 Bottega del Vino Jazz, Wine & Gourmet Cuisine, KOKU GONZA

15,30 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani Jazz goes to the Museum ,JOACHIM KÜHN “Melodic Ornette Coleman”

17,00 Teatro Morlacchi, JOEL ROSS “Good Vibes”, feat. IMMANUEL WILKINS, JEREMY CORREN, KANOA MENDENHALL, KUSH ABADEY

17,00 Auditorium Conservatorio di Musica “Francesco Morlacchi” JAZZ@CONSERVATORIO - CONCERTI DEGLI STUDENTI con e a cura dei docenti Jazz del Conservatorio

18,30 SINA Brufani - Sala Raffaello, Birdland Jazz Club NYC presents VERONICA SWIFT w/ BENNY GREEN TRIO

Cheese Tasting
con GAGGI & GAGGI e CANTINA CARINI

19,00 Bottega del Vino, Jazz Apéritif & Dinner, ACCORDI DISACCORDI

19,00 Apertura Arena Santa Giuliana, Restaurant & Snack Bar

19,30 Restaurant Stage KOKU GONZA

21,00 Main Stage NIK WEST, NICK MASON’S SAUCERFUL OF SECRETS

22,30 Teatro Morlacchi CHARLES LLOYD “Kindred Spirits” feat. JULIAN LAGE, MARVIN SEWELL, REUBEN ROGERS, ERIC HARLAND

'round midnight Jazz Club Méliès - Jam Session, Resident Band PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA, ALDO ZUNINO, ANTHONY PINCIOTTI + ospiti


CONCERTI GRATUITI - FREE OUTDOOR CONCERTS

11,30 & 18,30 Centro Storico - Street Parade FUNK OFF

Piazza IV Novembre
19,00 MELNGAILSKOLAS BIG BAND
21,00 THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”
23,00 RAY GELATO & THE GIANTS

Giardini Carducci Stage
Non Stop Music
Self Service Restaurant & Snacks
13,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO
15,00 SHOWCASE FINALISTI CONAD JAZZ CONTEST
17,30 CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
19,00 ADRIEN BRANDEIS QUINTET
21,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO ballerini EGLE MICCOLI e ILARIO RITACCO
23,00 THE ALLAN HARRIS BAND
00,30 BOBBY BROOM ORGANI-SATION

Musica in Via della Viola Chiostro di San Fiorenzo
11,15 UJ 4 KIDS “GUFO ROSMARINO E I CORVI FARLOCCHI” fiaba musicale di e con Giancarlo Biffi e ospiti speciali

18,00 “LET'S DANCE” lezioni di ballo Swing a cura di Egle Miccoli e Ilario Ritacco

19,30/mezzanotte GROOVE YARD - Ritmi del Cortile, DJ VALENTINO SPERA, DJ SYDNEY ROME

'round midnight Jazz Club Méliès - JAM SESSION

 

 

Giovedì 18

12,00 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani, Jazz goes to the Museum, BENNY GREEN

13,00 Bottega del Vino, Jazz, Wine & Gourmet Cuisine, KOKU GONZA

15,30 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani, Jazz goes to the Museum RAFFAELE CASARANO e ÉRIC LEGNINI “Oltremare”

17,00 Teatro Morlacchi, ROBERTO GATTO QUARTET con ALESSANDRO PRESTI, ALESSANDRO LANZONI, MATTEO BORTONE

18,30 SINA Brufani - Sala Raffaello, Birdland Jazz Club NYC presents VERONICA SWIFT w/ BENNY GREEN TRIO

Cheese Tasting
con GAGGI & GAGGI e CANTINA CARINI

19,00 Bottega del Vino, Jazz Apéritif & Dinner, ACCORDI DISACCORDI

19,00 Apertura Arena Santa Giuliana Restaurant & Snack Bar

19,30 Restaurant Stage KOKU GONZA

21,30 Main Stage KING CRIMSON “Celebrating 50 years”
22,30 Teatro Morlacchi, DIANNE REEVES w/ PETER MARTIN, ROMERO LUBAMBO REGINALD VEAL, TERREON GULLY

'round midnight  Jazz Club Méliès - JAM SESSION, Resident Band PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA, ALDO ZUNINO, ANTHONY PINCIOTTI + ospiti

 

CONCERTI GRATUITI - FREE OUTDOOR CONCERTS


11,30 & 18,30 Centro Storico - Street Parade FUNK OFF

Piazza IV Novembre
19,00 CALIFORNIA CONSERVATORY JAZZ ENSEMBLE
21,00 RAY GELATO & THE GIANTS
23,00 FUNK OFF ON STAGE

Giardini Carducci Stage
Non Stop Music
Self Service Restaurant & Snacks
13,00 BOBBY BROOM ORGANI-SATION
15,00 ACCORDI DISACCORDI
16,30 CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
18,00 ADRIEN BRANDEIS QUINTET
19,30 THE ALLAN HARRIS BAND
21,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO ballerini EGLE MICCOLI e ILARIO RITACCO
23,00 BOBBY BROOM ORGANI-SATION
00,30 THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”

Musica in Via della Viola, Spazio Fiorivano le Viole (Ex Balù)
10,00 UJ 4 KIDS “TRE CHICCHI DI MOKA TRITAVA IL TRICHECO”, Jazz in cucina - laboratorio di avvicinamento al Jazz a cura di Francesca Rossi

Chiostro di San Fiorenzo
11,15 UJ 4 KIDS, , "GUFO ROSMARINO E I CORVI FARLOCCHI”, fiaba musicale di e con Giancarlo Biffi e ospiti speciali

18,00 “LET'S DANCE”, lezioni di ballo Swing a cura di Egle Miccoli e Ilario Ritacco

19,30 GROOVE YARD - Ritmi del Cortile, DJ VALENTINO SPERA, DJ SYDNEY ROME

22,30 Jazz Club Méliès, RYO MIYACHI GROUP (Vincitore del Sapporo City Jazz Contest)

'round midnight Jazz Club Méliès - JAM SESSION

 

Venerdì 19

12,00 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani, Jazz goes to the Museum, ENRICO ZANISI “Piano Tales”

13,00 Bottega del Vino Jazz, Wine & Gourmet Cuisine KOKU GONZA

15,30 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani, Jazz goes to the Museum, GIOVANNI GUIDI

17,00 Teatro Morlacchi, PAOLO FRESU & LARS DANIELSSON “Summerwind”

18,30 SINA Brufani - Sala Raffaello, Birdland Jazz Club NYC presents VERONICA SWIFT w/ BENNY GREEN TRIO

Cheese Tasting
con GAGGI & GAGGI e CANTINA CARINI

19,00 Bottega del Vino, Jazz Apéritif & Dinner, ACCORDI DISACCORDI

19,00 Apertura Arena Santa Giuliana Restaurant & Snack Bar

19,30 Restaurant Stage KOKU GONZA

21,00 Main Stage SNARKY PUPPY, KAMASI WASHINGTON

'round midnight Auditorium San Francesco al Prato, URI CAINE “Seven Dreams” feat. MARK HELIAS and CLARENCE PENN, UMBRIA JAZZ ORCHESTRA, ORCHESTRA DA CAMERA DI PERUGIA

Jazz Club Méliès - Jam Session Resident Band PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA ALDO ZUNINO, ANTHONY PINCIOTTI + ospiti

 

CONCERTI GRATUITI - FREE OUTDOOR CONCERTS

11,30 & 18,30 Centro Storico - Street Parade FUNK OFF

Piazza IV Novembre
19,00 BERKLEE/UMBRIA JAZZ CLINICS 2019 AWARD GROUP
21,00 RAY GELATO & THE GIANTS
23,00 THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”

Giardini Carducci Stage
Non Stop Music
Self Service Restaurant & Snacks
13,00 ACCORDI DISACCORDI
15,00 CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
16,30 ADRIEN BRANDEIS QUINTET
18,00 PETE MULLER BAND
19,30 THE ALLAN HARRIS BAND
21,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO ballerini EGLE MICCOLI e ILARIO RITACCO
23,00 BOBBY BROOM ORGANI-SATION
00,30 THE ALLAN HARRIS BAND

Musica in Via della Viola Spazio Fiorivano le Viole (Ex Balù)
10,00 UJ 4 KIDS “TRE CHICCHI DI MOKA TRITAVA IL TRICHECO”, Jazz in cucina - laboratorio di avvicinamento al Jazz
a cura di Francesca Rossi

Chiostro di San Fiorenzo
11,15 UJ 4 KIDS “CELLOSTAR”, Orchestra di Violoncelli dell'I.C. Perugia 1 “F. Morlacchi di Perugia”, diretta da Maria Cecilia Berioli

18,00 “LET'S DANCE”, lezioni di ballo Swing a cura di Egle Miccoli e Ilario Ritacco

19,30 GROOVE YARD - Ritmi del Cortile, DJ VALENTINO SPERA, DJ SYDNEY ROME

22,30 Jazz Club Méliès, RYO MIYACHI GROUP, (Vincitore del Sapporo City Jazz Contest)

'round midnight Jazz Club Méliès - JAM SESSION

 


Sabato 20

11,00 Libreria La Feltrinelli “DOWNBEAT Blindfold Test”, by DAN OUELLETTE w/ GIOVANNI GUIDI ingresso gratuito

12,00 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani, Jazz goes to the Museum “EU TE AMO” la musica di Tom Jobim, DANIELE DI BONAVENTURA e GIOVANNI CECCARELLI
special guest JAQUES MORELENBAUM

13,00 Bottega del Vino, Jazz, Wine & Gourmet Cuisine KOKU GONZA

13,00 Ristorante La Taverna, Jazz Lunch RAY GELATO & FRIENDS

15,30 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani, Jazz goes to the Museum MAURO OTTOLINI “Sea Shell - Musica per conchiglie”

17,00 Teatro Morlacchi, PETER ERSKINE, EDDIE GOMEZ, DADO MORONI

18,30 SINA Brufani - Sala Raffaello Birdland Jazz Club NYC presents VERONICA SWIFT w/ BENNY GREEN TRIO

Cheese Tasting
con GAGGI & GAGGI e CANTINA CARINI

19,00 Bottega del Vino, Jazz Apéritif & Dinner, ACCORDI DISACCORDI

19,00 Apertura Arena Santa Giuliana Restaurant & Snack Bar

19,30 Restaurant Stage KOKU GONZA

21,00 Main Stage, THOM YORKE “Tomorrow's Modern Boxes” special guest ANDREA BELFI

22,30 Teatro Morlacchi, ENRICO RAVA SPECIAL EDITION Enrico Rava 80th Anniversary - World Tour 2019 con FRANCESCO BEARZATTI, GIOVANNI GUIDI
FRANCESCO DIODATI, GABRIELE EVANGELISTA ENRICO MORELLO

'round midnight Jazz Club Méliès - Jam Session, Resident Band PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA, ALDO ZUNINO, ANTHONY PINCIOTTI + ospiti

 

CONCERTI GRATUITI - FREE OUTDOOR CONCERTS

11,30 & 18,30 Centro Storico - Street Parade FUNK OFF

Piazza IV Novembre
19,00 BERKLEE/UMBRIA JAZZ CLINICS 2019 AWARD GROUP
21,00 RAY GELATO & THE GIANTS
23,00 FUNK OFF ON STAGE

Giardini Carducci Stage
Non Stop Music
Self Service Restaurant & Snacks
13,00 CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
15,00 BOBBY BROOM ORGANI-SATION
16,30 THE ALLAN HARRIS BAND
18,00 PETE MULLER BAND
19,30 CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
21,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO ballerini EGLE MICCOLI e ILARIO RITACCO
23,00 THE ALLAN HARRIS BAND
00,30 THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”

Musica in Via della Viola Chiostro di San Fiorenzo
10,00 UJ 4 KIDS “QUANDO LA TALPA VUOL BALLARE IL TANGO”, canzoncine jazz di Toti Scialoja e Pietro Tonolo a cura de La Banda degli Unisoni

11,15 UJ 4 KIDS, CHA-CHA CIABATTI coro e jazz band dell'I.C. Perugia 2 Montessori/Ciabatti di Perugia diretti da Francesca Rossi, Enrico Bindocci, Alessandra Lazzerini

18,00 “LET'S DANCE”, lezioni di ballo Swing a cura di Egle Miccoli e Ilario Ritacco

19,30 GROOVE YARD - Ritmi del Cortile, DJ VALENTINO SPERA, DJ SYDNEY ROME

22,30 Jazz Club Méliès, RYO MIYACHI GROUP (Vincitore del Sapporo City Jazz Contest)

'round midnight Jazz Club Méliès - JAM SESSION

 


Domenica 21

12,00 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani, Jazz goes to the Museum JOHN PATITUCCI “Soul of the Bass”

13,00 Bottega del Vino, Jazz, Wine & Gourmet Cuisine, KOKU GONZA

13,00 Ristorante La Taverna, Jazz Lunch, RAY GELATO & FRIENDS

15,30 Galleria Nazionale dell'Umbria - Sala Podiani, Jazz goes to the Museum JOHN PATITUCCI “Soul of the Bass”, special guests DANILO REA and ROBERTO GATTO

17,00 Teatro Morlacchi, MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO “Storyville Story”, con VANESSA TAGLIABUE YORKE, PAOLO BIRRO, GLAUCO BENEDETTI, PAOLO MAPPA

19,00 Bottega del Vino, Jazz Apéritif & Dinner, ACCORDI DISACCORDI

19,00 Apertura Arena Santa Giuliana, Restaurant & Snack Bar

19,30 Restaurant Stage, KOKU GONZA

21,00 Main Stage, CHRISTIAN McBRIDE “A Christian McBride Situation”, w/ RON BLAKE, PATRICE RUSHEN, ALLYSON WILLIAMS, DJ LOGIC & JAHI SUNDANCE LAKE

Ms. LAURYN HILL

'round midnight Jazz Club Méliès - Jam Session, Resident Band PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA, ALDO ZUNINO, ANTHONY PINCIOTTI + ospiti

 


CONCERTI GRATUITI - FREE OUTDOOR CONCERTS

11,30 & 18,30 Centro Storico - Street Parade, FUNK OFF

Piazza IV Novembre
19,00 BERKLEE/UMBRIA JAZZ CLINICS 2019 AWARD GROUP, “IL SAGGIO” - CONCERTO GOSPEL
21,00 THORNETTA DAVIS “Detroit Queen of Blues”
23,00 RAY GELATO & THE GIANTS

Giardini Carducci Stage
Non Stop Music
Self Service Restaurant & Snacks
13,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO
15,00 BOBBY BROOM ORGANI-SATION
16,30 CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
18,00 THE ALLAN HARRIS BAND
19,30 BOBBY BROOM ORGANI-SATION
21,00 SUPNICK SWING feat. RED PELLINI e MISS FARO ballerini EGLE MICCOLI e ILARIO RITACCO
23,00 THE ALLAN HARRIS BAND
00,30 CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET

Musica in Via della Viola, Chiostro di San Fiorenzo
10,00 UJ 4 KIDS “QUANDO LA TALPA VUOL BALLARE IL TANGO”, canzoncine jazz di Toti Scialoja e Pietro Tonolo a cura de La Banda degli Unisoni

11,15 UJ 4 KIDS, CHICKEN BAND Jazz Band della Scuola di Musica “La Banda degli Unisoni” di Perugia
diretta da Francesco Angeli

18,00 “LET'S DANCE”, lezioni di ballo Swing a cura di Egle Miccoli e Ilario Ritacco

19,30/mezzanotte GROOVE YARD - Ritmi del Cortile, DJ VALENTINO SPERA, DJ SYDNEY ROME

'round midnight Jazz Club Méliès - JAM SESSION

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA

Archiviato in